Поиск

Архивы

Законы Мерфи

юристы Питера юристы Питера
юристы Питера

Скажите, может ли отец по договору дарения подарить квартиру на праве собственности своей дочери с оговоркой, что договор вступает в силу после его кончины? И может ли муж дочери претендовать на эту квартиру?
Р.Л. Измайлова Москва

Вам лучше всего заключить договор ренты. Будет ли при этом квартира считаться совместно нажитым имуществом супругов?
В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, применяются правила о купле-продаже, то есть квартира в случае развода будет делиться между супругами. Когда имущество передается бесплатно — применяются правила о договоре дарения, а именно: квартира при разводе не будет делиться и останется в собственности дочери.
Ст. 585 Гражданского кодекса РФ
Так что в вашем случае лучше не оговаривать в договоре ренты какие-либо выплаты (например, ежемесячное содержание, покупку продуктов и т. д.).