Поиск

Архивы

Законы Мерфи

юристы Питера юристы Питера
юристы Питера

Мой отец умер в 2005 году. Мать снова вышла замуж и уехала в другой город. На данный момент я вместе с мужем и двумя детьми живу вместе с бабушкой, она является единственной владелицей приватизированной квартиры (отец незадолго до смерти отписал ей свою долю).
Может ли моя мать претендовать на часть квартиры в случае смерти бабушки, или квартира полностью достанется мне?

При отсутствии завещания наследование будет происходить в порядке, установленном законом. В этом случае на наследство будут претендовать все родственники, но согласно установленной законом очередности. Наследниками первой очереди по закону являются переживший супруг,
родители и дети наследодателя (статья 1142 Гражданского кодекса РФ). Если ваша мама является дочерью бабушки, в случае смерти вашей бабушки и отсутствия завещания ваша мама будет иметь право на наследство как наследница первой очереди по закону.