Поиск

Архивы

Законы Мерфи

юристы Питера юристы Питера
юристы Питера

Я проработала в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (МПКС) 17 лет, а еще родила там и вырастила двоих детей. Но к тому же мной выработан вредный стаж по Списку № 2 — 4 года 11 месяцев. В итоге общий стаж более 27 лет. Однако в Пенсионном фонде мне сказали, что на пенсию я смогу выйти не в 45, а только в 50 лет. По той причине, что якобы вредный стаж мне не засчитывается. А я что-то сомневаюсь, так ли это на самом деле? Неужели эти почти 5 лет никак не влияют на срок выхода на пенсию?

Увы, не влияют. На двойное снижение возраста выхода на пенсию рассчитывать в вашем случае не приходится.
Причина состоит в том, что вами не выполнено основное условие — на дату обращения за пенсией не набирается 20 календарных лет работы в районах, приравненных к Крайнему Северу.
Поэтому ответили вам верно. Право на пенсию у вас появится не в 45, а в 50 лет.
§ Пп. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ