Поиск

Архивы

Законы Мерфи

юристы Питера юристы Питера
юристы Питера

НУЖНО ЛИ ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НОВОЕ ЖИЛЬЕ?
Наш дом попал под снос. Квартира приватизирована, взамен дали жилье на 2 кв. м меньше. Говорят, что больше ничего нет. Да еще и заставляют новое жилье приватизировать и платить за приватизацию заново. Правильно ли это?

К.М. Зюзина г.Владимир

При сносе приватизированного жилья новое дают из расчета не площади, а рыночной стоимости жилья. Если вы считаете, что новое жилье по рыночной стоимости ниже прежнего, можете оспорить это решение в суде. Что касается приватизации, то это в корне неверно. Поскольку предоставляемое вам жилье передается в вашу собственность взамен изъятого.
Вам остается лишь оформить эту собственность документально, то есть получить свидетельство на право собственности в Регпалате.
Оформление права собственности на новое жилье вам должны оплатить из местного либо федерального бюджета в зависимости от того, кто изымает у вас старое и предоставляет новое жилье.
П. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ