Поиск

От первого мужа у меня есть ребенок. Муж не платит али-менты, образовалась большая задолженность. Можно ли отца лишить родительских прав? В случае лишения будет ли он обязан выплатить мне эту задолженность? И будет ли он впоследствии выплачивать алименты до 18-летия ребенка?
Вы можете лишить своего бывшего мужа родительских прав как злостного неплательщика алиментов или из-за того, что он не общается с ребенком и не воспитывает его.
§ Ст. 69 Семейного кодекса РФ
Однако лишение родительских прав не освободит отца от ответственности перед своим ребенком. Так что ваш бывший муж должен будет выплатить задолженность.
Просите приставов взыскать ее с него принудительно. А также он будет обязан платить алименты до исполнения ребенку 18 лет.
Стоит учесть, что после лишения родительских прав ребенок сохраняет право наследовать после смерти отца, а вот отец, наоборот, права на наследство лишается, и в дальнейшем получать алименты с ребенка на свое содержание он тоже не сможет.
Ст. 71 Семейного кодекса РФ

Алименты после лишения родительских прав
Rate this post