Поиск

Архив рубрики «Общие вопросы о жилищных отношениях»

Скажите, может ли отец по договору дарения подарить квартиру на праве собственности своей дочери с оговоркой, что договор вступает в силу после его кончины? И может ли муж дочери претендовать на эту квартиру?
Р.Л. Измайлова Москва
Прочитать остальную часть записи »

ДОГОВОР РЕНТЫ
Скажите, какой документ нужно оформить, чтобы оставить кому-то свою квартиру на условиях моего пожизненного проживания в ней и ухода за мной? Прочитать остальную часть записи »

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Прочитать остальную часть записи »

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности и может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей
(совместная собственность). Прочитать остальную часть записи »

По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на определенный срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен только при условии соблюдения требований законодательства о норме
жилой площади на одного человека, а срок договора не может превышать срока договора найма жилого помещения. Прочитать остальную часть записи »

Обмен жилого помещения не допускается: Прочитать остальную часть записи »

Любой совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения вправе потребовать заключения с ним отдельного договора найма. Однако при этом необходимо два условия.  Прочитать остальную часть записи »

В доме (квартире), принадлежащем гражданину на праве личной собственности, наниматель, арендатор жилого помещения или члены его семьи могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 98 ЖК и частью второй статьи 135 Жилищного Кодекса. Прочитать остальную часть записи »

Согласно ст. 46 ЖК РФ при отсутствии в коммунальных квартирах граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, или граждан, имеющих жилую площадь менее установленной нормы на одного человека (12 кв. м), либо граждан, имеющих право на дополнительную жилую площадь, освобождающаяся жилплощадь должна заселяться в общем порядке. Прочитать остальную часть записи »