Поиск

Я имею две трудовые книжки и по обеим в настоящее время работаю, так как в одной из организаций принята такая система начисления зарплаты, при которой совместители получают половину от заработка основного работника при равных объемах выполненных работ. В этом году мы давали письменное согласие на доступ администрации к сведениям налоговых органов и Пенсионного фонда. Может ли мой работодатель воспользоваться этими данными и уволить меня как одновременно работающего в двух организациях постоянно? И как вообще увольняют совместителей?

Ни административной, ни тем более уголовной ответственности за две трудовые книжки, конечно же, не полагается. Но некоторые проблемы у вас могут возникнуть. Закон исходит из того, что у человека может быть только одна трудовая книжка, которая является основным документом о его стаже.
Трудовая должна содержать информацию обо всех работодателях работника, включая тех, у которых он работает по совместительству.

Наиболее возможным вариантом вашей ответственности будет следующий. Если каким-то образом контролирующим органам станет известно о том, что на том месте, которое фактически является совместительством, ваш труд используют не в течение установленных для совместителей 16
часов в неделю, а в течение 40, это будет расценено как нарушение законодательства о труде. На работодателя может быть наложен очень существенный административный штраф (до 50 000 руб.), в зависимости от того, кто он: предприниматель или юридическое лицо.
И впоследствии у работодателя возникнет право взыскать с вас эти деньги.

Кроме того, если вам положен стандартный налоговый вычет при выдаче зарплаты, бухгалтеры и по первому, и по второму месту работы вам его будут представлять, так как и там, и там вы числитесь как на основном месте. Если налоговой службе это тоже станет известно, переплаченные
деньги снова взыщут с вас. Могут и уволить. Основание очень серьезное: при приеме на работу вы предоставили подложные документы.
§ П. 11 ст. 81 Трудового кодекса РФ
Кроме того, в будущем могут возникнуть проблемы с Пенсионным фондом при назначении пенсии. Придется долго объяснять, почему у вас две книжки и в обеих в один и тот же период шел стаж как по основной работе. Какой из этих периодов работы вам зачтут при назначении пенсии – большой вопрос. А больничный вам обязаны оплачивать и по основному месту, и на совместительстве (при наличии одной трудовой книжки).
А плюсов в вашей ситуации никаких, кроме того, о чем написали вы: получаете за работу на полной ставке в обоих местах.
Так что не создавайте проблемы своими руками. Или пусть на одной книжке напишут – «дубликат». А увольняют совместителей так же, как и обычного работника.

Две трудовые книжки
Rate this post