Поиск

У меня дочка развелась с мужем. У них двое несовершеннолетних детей. Дочка с детьми живут в 3-комнатной квартире. Дело в том, что эту квартиру они купили в долях, то есть 50% заплатила я, оформили на меня, 50% – он. После того как они разошлись, я свою долю оформила на внуков. Что может сделать бывший зять со своей долей в будущем?
– Деньги на свою долю муж дочери откуда взял?
– Он продал свою 1-комнатную квартиру, которую оставила ему в наследство бабушка.
– Он сможет доказать, что получил квартиру по наследству, продал ее и купил новую на деньги от продажи?
– Я не знаю
– Это очень важно! Дело в том, что формально ваша дочь может сейчас поделить ту половину, которая оформлена на бывшего супруга. То есть она может подать на раздел имущества и разделить долю, оформленную на мужа в размере 1/2, получив 1/4 доли квартиры.
Но если бывший муж сможет доказать, что купил полквартиры на деньги, вырученные от продажи квартиры, которая досталась ему по наследству, то его половину признают его личной долей и она не будет делиться. Поэтому выясните, действительно ли он без всяких доплат купил эту 1/2 долю квартиры именно на деньги от продажи наследственной квартиры. Если он не докажет этого, то ваша дочь получит долю, что будет выгоднее для нее.
Что касается половины квартиры – а он пока владеет именно половиной, – то он может ее и продать, и подарить. А новые собственники соответственно могут вселиться и жить на одних квадратных метрах вместе с вашей дочкой и внуками.
– И даже не играет роли, что часть квартиры оформлена на несовершеннолетних детей?
– Нет. Он – собственник, поэтому может делать со своей долей что угодно. Но определенные сложности, если ваш бывший зять все же решит продать свою долю, у него возникнут. По закону в первую очередь он должен предложить купить свою долю сособственникам.
§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ
А в вашем случае сособственники – несовершеннолетние дети, которым он не вправе продавать долю до их совершеннолетия (18 лет).
В законе сказано, что опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не имеют права заключать сделки с подопечным. Исключение составляют лишь такие сделки, как дарение или передача имущества в безвозмездное пользование.
§ Ст. 37 Гражданского кодекса РФ
Но учтите, если ваш бывший зять решит кому-то подарить свою долю, то здесь ограничений не будет.
Я все же надеюсь, что он нормальный человек и не допустит того, чтобы рядом с его детьми жили посторонние люди.

Может ли муж продать долю в квартире чужим людям?
Rate this post