Поиск

После смерти отца по завещанию я вступила в наследство 1/2 жилого дома и земли, 1/2 – у мамы. Мама там жила почти сорок лет. Через год после этого продали дом за 1 млн 600 тыс. руб. Должны ли мы платить подоходный налог (13%) от продажи, ведь мама была законной наследницей?
Документы зарегистрированы за год до продажи.

Продавец недвижимости полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этой недвижимости не менее 3 лет. Не имеет значения, каким образом вы стали владельцем дома – купили, приватизировали, получили по наследству, срок, после которого вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как вы стали собственником. Если продавец является собственником недвижимости менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи (пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ).
Право собственности на дом возникает с момента регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Уплата налога с жилого дома
Rate this post