Поиск

Мы с мужем в разводе. У нас есть общий ребенок 6 лет. Отец сына практически не видит и не содержит. Я сейчас живу с другим мужчиной в гражданском браке, собираемся расписаться, и он не против усыновить моего сынишку. Скажите, при каких обстоятельствах не требуется согласие
отца ребенка на усыновление ребенка другим человеком?

Просто так усыновить вашего ребенка новый муж не сможет. В законе сказано, что согласие одного родителя (родителей) ребенка на его усыновление не требуется в случаях, если он (они):
• неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
• признаны судом недееспособными;
• лишены судом родительских прав, т. е. усыновить можно только через 6 месяцев;
• более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания по причинам, признанным судом неуважительными.
§ Ст. 130 Семейного кодекса РФ
Поэтому, если отец ребенка не общается с ним, не воспитывает, не платит алименты, лишите его родительских прав.
А после ваш новый супруг сможет усыновить ребенка.

Возможно ли усыновление ребёнка без согласия отца?
5 (100%) 1 vote